La orquesta

Músicas/os

Beatrice Gagiu*

Beatrice Gagiu*

Primer violín

Ayuda de concertino
Xabier de Felipe

Xabier de Felipe

Primer violín

Primer tutti
José Ignacio Aizpiri

José Ignacio Aizpiri

Primer violín

Inmaculada Aramburo

Inmaculada Aramburo

Primer violín

Laura Balboa

Laura Balboa

Primer violín

Irene Echeveste

Irene Echeveste

Primer violín

Marie Gaillard

Marie Gaillard

Primer violín

Alexandre Kozouline

Alexandre Kozouline

Primer violín

Óscar López

Óscar López

Primer violín

Maite Menéndez

Maite Menéndez

Primer violín

Larraitz Oiartzabal

Larraitz Oiartzabal

Primer violín

Ortzi Oihartzabal

Ortzi Oihartzabal

Primer violín

Itziar Prieto

Itziar Prieto

Primer violín

Maialen Rezabal

Maialen Rezabal

Primer violín

Cristina Vértiz

Cristina Vértiz

Primer violín

Raquel Cortinas

Raquel Cortinas

Segundo violín

Solista
Xabier Gil

Xabier Gil

Segundo violín

Solista
Mikel Ibáñez

Mikel Ibáñez

Segundo violín

Primer tutti
Marie Héloïse Arbus*

Marie Héloïse Arbus*

Segundo violín

Amaia Asurmendi

Amaia Asurmendi

Segundo violín

Nathalie Dabadie

Nathalie Dabadie

Segundo violín

Virgile Demillac

Virgile Demillac

Segundo violín

Ludwik Hamela

Ludwik Hamela

Segundo violín

Anne-Marie Harmat

Anne-Marie Harmat

Segundo violín

Antoni Kosc

Antoni Kosc

Segundo violín

Ricardo Ruiz

Ricardo Ruiz

Segundo violín

Igor Torre

Igor Torre

Segundo violín

Delphine Dupuy

Delphine Dupuy

Viola

Solista
Pawel Krymer

Pawel Krymer

Viola

Solista
Monika Mazur

Monika Mazur

Viola

Primer tutti
Maite Abasolo

Maite Abasolo

Viola

Esther Alba

Esther Alba

Viola

Pascal Arnaud

Pascal Arnaud

Viola

Natacha Dupuy-Scordamaglia

Natacha Dupuy-Scordamaglia

Viola

Justyna Janiak-Krymer

Justyna Janiak-Krymer

Viola

Arkaitz Martínez

Arkaitz Martínez

Viola

Sergio Montero

Sergio Montero

Viola

Yann Seyrac

Yann Seyrac

Viola

Juan Ignacio Emme

Juan Ignacio Emme

Violoncello

Solista
Gabriel Mesado

Gabriel Mesado

Violoncello

Solista
Flore Lefevre

Flore Lefevre

Violoncello

Primer tutti
Natalia Díaz

Natalia Díaz

Violoncello

Jon Larraz

Jon Larraz

Violoncello

Beatriz Linares

Beatriz Linares

Violoncello

Pascale Michaud

Pascale Michaud

Violoncello

Ian Swedlund

Ian Swedlund

Violoncello

Arkadiusz Maciejski

Arkadiusz Maciejski

Contrabajo

Solista
Paloma Torrado

Paloma Torrado

Contrabajo

Solista
Marc Sirera

Marc Sirera

Contrabajo

Primer tutti
Victor Bogdanov

Victor Bogdanov

Contrabajo

Mehmet Sönmez

Mehmet Sönmez

Contrabajo

Pierre Torrent

Pierre Torrent

Contrabajo

Hélène Billard-Alirol

Hélène Billard-Alirol

Flauta

Solista
Bruno Claverie

Bruno Claverie

Flauta

Solista
Ander Erburu

Ander Erburu

Flauta

Oihana Kontxeso

Oihana Kontxeso

Flauta

Óscar Diago

Óscar Diago

Oboe

Solista
Javier Lecumberri

Javier Lecumberri

Oboe

Solista
Pascal Laffont

Pascal Laffont

Oboe

Hervé Michaud

Hervé Michaud

Oboe

Luis Cámara

Luis Cámara

Clarinete

Solista
Juan Navarro

Juan Navarro

Clarinete

Solista
Stéphane Langlois

Stéphane Langlois

Clarinete

Sara Zufiaurre

Sara Zufiaurre

Clarinete

Marco Caratto

Marco Caratto

Fagot

Solista
François Proud

François Proud

Fagot

Solista
Yuan Dai

Yuan Dai

Fagot

Anne Charlotte Lacroix

Anne Charlotte Lacroix

Fagot

Marcos Cruz Pardeiro

Marcos Cruz Pardeiro

Trompa

Solista
Adrián García Carballo

Adrián García Carballo

Trompa

Solista
Cristian Palau

Cristian Palau

Trompa

Solista
Ignacio Sánchez*

Ignacio Sánchez*

Trompa

Tercer trompa - Ayuda de solista
Jean-Luc Casteret

Jean-Luc Casteret

Trompa

Xabier Sarasa

Xabier Sarasa

Trompa

Salvador Tudela

Salvador Tudela

Trompa

Didier Bousquet

Didier Bousquet

Trompeta

Solista
Bernabé García

Bernabé García

Trompeta

Solista
Jesús Castillo

Jesús Castillo

Trompeta

Miguel Echepare

Miguel Echepare

Trompeta

Arnaud Mandoche

Arnaud Mandoche

Trombón

Solista
Christophe Sánchez

Christophe Sánchez

Trombón

Solista
Frédéric Boulan*

Frédéric Boulan*

Trombón

Daniel Ruibal

Daniel Ruibal

Trombón

Trombón bajo
Oscar Abella

Oscar Abella

Tuba

Solista
Igor Arostegi

Igor Arostegi

Percusión

Solista
Anthony Lafargue

Anthony Lafargue

Percusión

Solista
Héctor Marqués

Héctor Marqués

Percusión

Solista
Irene Rodríguez*

Irene Rodríguez*

Percusión

Ayuda de solista
Xabier Peña

Xabier Peña

Percusión

Iván Bragado

Iván Bragado

Arpa

Solista
Próximos eventos

Conciertos y Entradas Mayo

1 Mi
2 Ju
3 Vi
4 Sa
5 Do
6 Lu
7 Ma
8 Mi
9 Ju
10 Vi
10 mayo, 2024 Viernes, 19:30 h.
Temporada de Abono Lalo / Dvorak Ari Rasilainen Bilbao/Bilbo
Lalo / Dvorak
11 Sa
11 mayo, 2024 Sábado, 11:00 h.
Matinées de Miramon Matinée 14: Bost metalak Donostia
Matinée 14: Bost metalak
12 Do
13 Lu
13 mayo, 2024 Lunes, 19:30 h.
Temporada de Abono Lalo / Dvorak Ari Rasilainen Vitoria/Gasteiz
Lalo / Dvorak
14 Ma
14 mayo, 2024 Martes, 19:30 h.
Temporada de Abono Lalo / Dvorak Ari Rasilainen Pamplona/Iruña
Lalo / Dvorak
15 Mi
16 Ju
17 Vi
18 Sa
19 Do
20 Lu
21 Ma
22 Mi
22 mayo, 2024 Miércoles, 19:30 h.
Temporada de Abono Debussy / Viloria Baldur Brönnimann Vitoria/Gasteiz Comprar entradas
Debussy / Viloria
23 Ju
24 Vi
25 Sa
25 mayo, 2024 Sábado, 11:00 h.
Matinées de Miramon Matinée 15: Xarma Donostia Comprar entradas
Matinée 15: Xarma
25 mayo, 2024 Sábado, 19:00 h.
Otras actividades Musikaste. Concierto de clausura Baldur Brönnimann Errenteria Comprar entradas
Musikaste. Concierto de clausura
26 Do
27 Lu
28 Ma
29 Mi
30 Ju
31 Vi