La orquesta

Administración

Dirección General
Oriol Roch Director general
Idoia Zubizarreta Secretaria de dirección izubizarreta@euskadikoorkestra.eus
Departamento Técnico
Joxe Inazio Usabiaga Director técnico jiusabiaga@euskadikoorkestra.eus
Pilar Maiz Administrativa | Artistas pmaiz@euskadikoorkestra.eus
Udane Eskudero Administrativa | Artistas** pmaiz@euskadikoorkestra.eus
Marina Aguirreche Regidora maguirreche@euskadikoorkestra.eus
Nekane Zurutuza Archivo musical nzurutuza@euskadikoorkestra.eus
Comunicación
Miren Elósegui Directora de comunicación melosegui@euskadikoorkestra.eus
Iban Lertxundi Prensa ilertxundi@euskadikoorkestra.eus
Miren Maite Azpiroz Administrativa | Abonados mazpiroz@euskadikoorkestra.eus
Administración
Saioa Aldasoro Directora de administración saldasoro@euskadikoorkestra.eus
Arantxa Napal Adjunta a la Directora de administración anapal@euskadikoorkestra.eus
Aitziber Garayalde Administrativa agarayalde@euskadikoorkestra.eus
Iraitz Martinez Administrativo** bulegoa@euskadikoorkestra.eus
Amaia Villarón Administrativa administrazioa@euskadikoorkestra.eus
Proyectos Educativos | MUSIKA GELA
Mikel Cañada Coordinador * mcanada@euskadikoorkestra.eus
Montadores | Conductores
Juan Tomás Olazaguirre
Xabier García
Conserje
Javier Elvira

*Colaborador externo
**Contratación temporal

Próximos eventos

Conciertos y Entradas Mayo

1 Do
2 Lu
3 Ma
4 Mi
5 Ju
6 Vi
7 Sa
8 Do
9 Lu
10 Ma
11 Mi
12 Ju
13 Vi
13 mayo, 2022 Viernes, 19:30 h.
Temporada de Abono Dutilleux + Elgar / Catalán Robert Trevino Bilbao/Bilbo
Dutilleux + Elgar / Catalán
14 Sa
15 Do
16 Lu
16 mayo, 2022 Lunes, 19:30 h.
Temporada de Abono Dutilleux + Elgar / Catalán Robert Trevino Donostia / San Sebastián
Dutilleux + Elgar / Catalán
17 Ma
17 mayo, 2022 Martes, 19:30 h.
Temporada de Abono Dutilleux + Elgar / Catalán Robert Trevino Donostia / San Sebastián
Dutilleux + Elgar / Catalán
18 Mi
19 Ju
19 mayo, 2022 Jueves, 19:30 h.
Temporada de Abono Dutilleux + Elgar / Catalán Robert Trevino Pamplona/Iruña
Dutilleux + Elgar / Catalán
20 Vi
20 mayo, 2022 Viernes, 19:30 h.
Temporada de Abono Dutilleux + Elgar / Catalán Robert Trevino Vitoria/Gasteiz
Dutilleux + Elgar / Catalán
21 Sa
21 mayo, 2022 Sábado, 11:00 h.
Matinées de Miramon Matinée 15: Auskalo Quartet Donostia / San Sebastián
Matinée 15: Auskalo Quartet
22 Do
23 Lu
24 Ma
25 Mi
26 Ju
27 Vi
28 Sa
28 mayo, 2022 Sábado, 19:00 h.
Otras actividades Musikaste. Concierto de clausura Jaume Santonja Errenteria Comprar entradas
Musikaste. Concierto de clausura
29 Do
30 Lu
31 Ma