Jueves 06 Septiembre, 2018

La Orquesta Sinfónica de Euskadi en Anglet

La Orquesta Sinfónica de Euskadi en Anglet

La Orquesta Sinfónica de Euskadi actuará mañana, viernes 7 de septiembre, a las 20:30 en el Théâtre Quintaou de Anglet, en el marco del Festival Ravel.

Bajo las órdenes de su titular Robert Treviño, la Orquesta llevará como solista al célebre violinista Dmitri Makhtin, con quien ya actuó en la pasada Temporada de abono. El concierto tendrá lugar en pleno ecuador del festival que comenzó el 26 de agosto y terminará el 16 de septiembre, y que se extiende a las localidades de San Juan de Luz, Anglet, Ascain, Baiona, Biarritz, Ciboure, Saint-Pée sur Nivelle y Urrugne.

Esta es la segunda edición de un festival que surgió de la unión de fuerzas entre Musique en Côte Basque y la Academia Internacional de Música Maurice Ravel. El festival hace suya la filosofía del propio compositor local Maurice Ravel, que legó un mensaje de apertura a las culturas más diversas, y con ese espíritu está tejiendo una red de relaciones con las orquestas locales y transfronterizas.

Entradas de 25€ a 38€

 

Programa:
E. Chausson
: Poème
S. Prokofiev: Concierto para violín nº2
J. Brahms: Sinfonía nº2

 

Robert Treviño, Director
Dmitri Makhtin, violin
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Próximos eventos

Conciertos y Entradas Febrero

1 Vi
2 Sa
3 Do
4 Lu
5 Ma
6 Mi
7 Ju
8 Vi
9 Sa
10 Do
11 Lu
12 Ma
13 Mi
14 Ju
14 febrero, 2019 Jueves, 20:00 h.
Temporada de Abono Croissant, plié y relevé Mélanie Levy-Thiébaut Donostia / San Sebastián
Croissant, plié y relevé
15 Vi
15 febrero, 2019 Viernes, 16:00 h.
Temporada de Abono Croissant, plié y relevé Mélanie Levy-Thiébaut Donostia / San Sebastián
Croissant, plié y relevé
15 febrero, 2019 Viernes, 20:00 h.
Temporada de Abono Croissant, plié y relevé Mélanie Levy-Thiébaut Donostia / San Sebastián
Croissant, plié y relevé
16 Sa
17 Do
17 febrero, 2019 Domingo, 17:00 h.
Aula de música Uauatxua Vitoria/Gasteiz
Uauatxua
17 febrero, 2019 Domingo, 18:30 h.
Aula de música Uauatxua Vitoria/Gasteiz
Uauatxua
18 Lu
19 Ma
19 febrero, 2019 Martes, 20:00 h.
Temporada de Abono Croissant, plié y relevé Mélanie Levy-Thiébaut Pamplona/Iruña
Croissant, plié y relevé
20 Mi
21 Ju
21 febrero, 2019 Jueves, 20:00 h.
Temporada de Abono Croissant, plié y relevé Mélanie Levy-Thiébaut Bilbao/Bilbo Comprar entradas
Croissant, plié y relevé
22 Vi
22 febrero, 2019 Viernes, 20:00 h.
Temporada de Abono Póker de hielo Mélanie Levy-Thiébaut Vitoria/Gasteiz Comprar entradas
Póker de hielo
23 Sa
23 febrero, 2019 Sábado, 11:00 h.
Matinées de Miramon Matinée 10: Quintetto Appassionato Donostia / San Sebastián Comprar entradas
Matinée 10: Quintetto Appassionato
23 febrero, 2019 Sábado, 18:00 h.
Aula de música Isiltasunaren haitzuloa Donostia / San Sebastián Comprar entradas
Isiltasunaren haitzuloa
24 Do
25 Lu
26 Ma
27 Mi
28 Ju